Закон і Бізнес


Интереснее рассматривать вопросы AI, а не кто у кого украл этикетку c рыбной консервы, - Б. Львов


.

29.10.2021 11:02
2470

Начался V ежегодный форум, посвященный вопросам интеллектуальной собственности IP Ukraine Now 2021, в ходе которого заместитель Председателя Верховного Суда Богдан Львов дал оценку перспективам запуска Высшего IP-суда.


Так, Львов признался, что в вопросе прогнозирования запуска работы Высшего ІР-суда более реальными оказались бы результаты гадания на кофейной гуще, чем очередные предположения. На сегодняшний день, по словам судьи, основной проблемой остается запуск работы ВККС, после которого для начала работы нового суда необходимо всего несколько месяцевпередает корреспондент «ЗиБ».

Львов отметил, что понимает, насколько долговременным оказалось создание нового суда по вопросам IP. Ведь он длится уже пятый год и как с юмором отметил судья: «За это время кандидаты в судьи и адвокаты могли изменить не только страну, но и пол».

В то же время проблемы интеллектуальной собственности остро стоят в украинской судебной практике и экономике. Сам Львов признается: «Мне было бы интереснее рассматривать вопросы искусственного интеллекта, а не кто у кого украл этикетку из рыбной консервы». Однако такое изменение категории споров в IP, как предполагает заместитель председателя ВС, не в ближайшей перспективе для Украины.

Кроме того, из-за отсутствия специализированного суда в судебной практике возникают ситуации на грани комического и трагического, когда в решениях путают авторские права со смежными. Вообще, как отмечает Львов, проблема отсутствия узких специалистов искажает устоявшуюся практику: «Когда сам судья качает трек без авторских прав, то изобретателю трудно его убедить в том, что ему необходима судебная защита». Впрочем, оптимистичные взгляды еще не оставили судью и он убежден в том, что когда Высший ІР-суд в конце концов заработает, положительные результаты не заставят себя ждать.

Закон і Бізнес