Закон і Бізнес


Трудовой патриотизм


.

№44 (1550) 30.10—05.11.2021
2320

Юрист Golaw, адвокат Наталья Матвийчук выступила спикером на вебинаре Высшей школы адвокатуры по теме non-compete clause.


Она рассказала об интересных и актуальных вопросах относительно включения условий о запрете трудоустройства у конкурентов в трудовые договоры (контракты), риски ограничения конституционного права на труд, заключение №CC как отдельного гражданского договора.

Н.Матвийчук также проанализировала судебную практику по признанию недействительными условий трудовых договоров по неконкуренции и взысканию средств по таким соглашениям.

По словам спикера, на первый взгляд, заключая с работниками №CC, работодатели уменьшают риски наступления возможных негативных последствий на случай увольнения работника. Однако следует помнить, что ограничение конституционного права на труд запрещено, а трудовым законодательством гарантирован свободный выбор работы. Следовательно, пока возможность заключения соглашений о неконкуренции прямо не закреплена на законодательном уровне, имеется высокий риск признания подобных соглашений недействительными в судебном порядке.