Закон і Бізнес


Упрощать дисциплинарные процедуры можно на уровне РАУ – Сергей Вилков


Сергей Вилков на заседании РАУ / Фото - пресс-служба ВКДКА

28.10.2021 12:49
2370

Вынося предложения по реализации Стратегии развития системы правосудия и конституционного судопроизводства, в Минюсте не прочитали Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности. Чиновники хотят замкнуть на себе процессы, в том числе, дисциплинарные процедуры.


Об этом сказал председатель ВКДКА Сергей Вилков, выступая на внеочередном заседании Рады адвокатов Украины 27 октября 2021 года, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу ВКДКА.

На заседании обсудили предложения Министерства юстиции, изложенные в проекте его Плана действий по реализации Стратегии развития системы правосудия и конституционного судопроизводства на 2021-2023 годы (Указ Президента от 11.06.2021 №231/2021).

В частности, чиновники предлагают реформировать дисциплинарную ответственность и процедуры в рамках усовершенствования института адвокатуры (раздел 4.5 проекта), а именно:

– разработать и принять закон об урегулировании порядка рассмотрения дисциплинарных жалоб на действия адвокатов, гарантирования прозрачности процедуры и безвозмездного для жалобщика рассмотрения жалобы по адвокату;

– внедрить упрощенное дисциплинарное производство;

– конкретизировать основания, процедуры привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности и порядка обжалования решения о привлечении к такой ответственности.

 «Очевидно, в министерстве не дочитали Закон об адвокатуре и адвокатской деятельности, ведь в достаточной степени им урегулировано рассмотрение дисциплинарных жалоб на действия адвокатов, в том числе в аспекте гарантирования прозрачности процедуры, – отметил С.Вилков. – Прозрачность сегодня обеспечивается и в отношении самих адвокатов, и в отношении участников дисциплинарного производства».

Относительно безвозмездного для жалобщика рассмотрения жалобы, глава ВКГКА обратил внимание на то, что квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры в контексте практики ЕСПЧ и Верховного Суда являются квазисудебными органами. «И у КДКА и ВКДКА есть все признаки суда. Эти органы являются надлежащим судом в смысле ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, – отметил он. – Суды в Украине финансируются за счет судебного сбора. У адвокатов аналогичного финансирования рассмотрения жалоб нет. Но мы не просим финансирование из государственного бюджета. Адвокатура – ​​самоуправляющийся институт, который может самостоятельно решать вопросы организации деятельности».

С.Вилков напомнил, что Рада адвокатов установила плату за организационное обеспечение рассмотрения жалоб в КГКА и ВКДКА. И такое решение не ограничивает право на обращение, ведь, как и с судебным сбором, есть случаи освобождения от уплаты.

«Позиция Минюста не удивительна. Очевидно, чиновники хотят замкнуть на себе процессы, в том числе дисциплинарные процедуры», – отметил он.

Глава ВКГКА также обратил внимание, что введение упрощенной дисциплинарной процедуры можно реализовать (и это уже воплощается) без законодательных изменений на уровне самой Рады адвокатов Украины.

Кроме того, он высказался о возможности введения упрощенного производства для определенной категории дел, как, например, неуплата ежегодных взносов адвокатов на обеспечение реализации адвокатского самоуправления.

Закон і Бізнес