Закон і Бізнес



.

№44 (1550) 30.10—05.11.2021
2054

Чтобы земельные участки продавали и покупали быстрее, нужно убрать проверки новых владельцев и верить им на слово, что они будут выращивать исключительно вишневые сады и овощи для себя.


Соответственно, проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (№6199) призван усовершенствовать некоторые вопросы, связанные с обретением права собственности на участки сельскохозяйственного назначения.

Нардепы считают, что не стоит тратить время на проверку приобретателей, если речь идет об участках для ведения садоводства площадью, не превышающей двойную норму безвозмездной передачи, или личного крестьянского хозяйства в пределах, не превышающей площадь, установленную ст.121 Земельного кодекса.

Также предполагается, что лицо, имеющее преимущественное право на приобретение земельных участков, может уступить их по заявлению, подпись под которым следует нотариально удостоверить. Даже если оно не может приобрести их в силу других ограничений для приобретателей.

Кроме того, детализируются особенности государственной регистрации прав, связанных с передачей в аренду участка лицом, использующим его на праве эмфитевзиса.

Хотя это не отмечено как цель будущего закона, но кажется, что он должен ускорить переход права собственности от лиц, еще не воспользовавшихся своим правом на безвозмездную землю, к новым владельцам. Также закладываются механизмы, позволяющие обойти некоторые ограничения по площади угодий, которые могут находиться в собственности одного человека.