Закон і Бізнес


Изменен порядок вручения судебных документов по международным делам


.

27.10.2021 15:51
3897

ГСАУ и Минюст увеличили сроки обработки и направления в Центральный орган иностранного государства поручения о предоставлении правовой помощи по гражданским делам за рубежом.


Приказом Государственной судебной администрации и Министерства юстиции Украины «Об утверждении Изменений в Инструкции о порядке выполнения международных договоров по вопросам предоставления правовой помощи по гражданским делам по вручению документов, получению доказательств и признанию и исполнению судебных решений» внесены изменения в соответствующую Инструкцию, утвержденную 27 июня 2008 года №1092/5/54, передает "Закон и Бизнес".

В частности, в пункте 2.7 раздела II слово "четырнадцати" заменено словами "тридцати календарных". А в разделе III дополняется подпункт 3.5.1 пункта 3.5 после абзаца первого новыми абзацами вторым – седьмым.

«Суд присылает лицу судебную повестку-уведомление по адресу, указанному в судебном поручении. В судебной повестке-уведомлении, которое направляется с целью выполнения поручения иностранного суда о вручении документов, кроме сведений, указанных в статье 129 Гражданского процессуального кодекса Украины, дополнительно указывается информация о последствиях отказа от получения документов и неявки в суд для получения документов согласно частям пятой и шестой статьи 501 Гражданского процессуального кодекса Украины.

Юридическому лицу судебная повестка-уведомление направляется по его местонахождению или по местонахождению его представительства, филиала.

Если лицо, которому адресована судебная повестка-сообщение, на вызовы в суд не явилось, а принятыми судом мерами установлено место регистрации по адресу, на который направлялась судебная повестка-сообщение, то его под расписку вручают любому из совершеннолетних членов семьи, проживающих вместе с ним.

Если лицо не проживает по адресу, указанному в судебном поручении, судебная повестка-уведомление может быть направлена ​​по месту его работы (если эта информация есть) руководителю учреждения (предприятия, организации и т.д.) для передачи лицу, указанному в судебном поручении.

Если лицо на вызовы в суд не явилось, его место регистрации или фактическое местонахождение или место работы неизвестно, суд по последнему зарегистрированному месту жительства (пребывания) лица публикует объявление о вызове на официальном вебсайте судебной власти Украины.

Лицо считается уведомленным в случае вручения ему судебной повестки-уведомления в случаях, предусмотренных абзацами третьим – шестым этого подпункта. Судом оформляется подтверждение о вручении документов и протоколе судебного заседания, в которых отмечается, что согласно части шестой статьи 501 Гражданского процессуального кодекса Украины документы считаются врученными. В подтверждении о вручении документов и в протоколе судебного заседания судом указывается одинаковая формулировка результатов выполнения поручения».

Отмечается, что контроль за исполнением этого приказа возложен на заместителя председателя Государственной судебной администрации Украины Сергея Чернуцкого и заместителя министра юстиции Украины Валерию Коломиец.

Закон і Бізнес