Закон і Бізнес


Изменен состав КК по отбору в ЕСПЧ от Украины


.

27.10.2021 11:23
2440

ПАСЕ недавно «забраковал» кандидатов в Европейский суд по правам человека от Украины. Чтобы не остаться без своего представителя в ЕСПЧ и провести новый конкурс, был изменен состав КК и некоторые положения Указа Президента о проведении этого отбора.


Соответствующий Указ №550/2021 Президент подписал 26 октября 2021 года, передает «Закони и Бизенс».

Документом внесены изменения в Указ Президента Украины от 19 февраля 2021 года № 63 «О конкурсе по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека от Украины».

В частности, утвержден новый персональный состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека Украины. В него вошли:

- РЕПЕЦКИЙ Василий Николаевич – заведующий кафедрой международного права факультета международных отношений Львовского национального университета имени Ивана Франко, кандидат юридических наук, профессор (по согласию);

- РОМАНЮК Ярослав Михайлович – судья Верховного Суда Украины в отставке, Председатель Верховного Суда Украины в 2013 – 2017 годах (по согласию);

- ХЕНДЕЛЬ Наталья Владимировна – тренер программы "Права человека" Украинской школы управления, кандидат юридических наук, доцент (по согласию);

- ШПАКОВИЧ Ольга Николаевна – профессор кафедры сравнительного и европейского права Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, доктор юридических наук, профессор (по согласию);

- ЯГУНОВ Дмитрий Викторович – адвокат, доцент кафедры политологии и государственного управления факультета информационных и прикладных технологий Донецкого национального университета имени Василия Стуса, доктор политических наук, доцент (по согласию).

Также вносятся изменения в Положение о проведении конкурса по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека Украины.

Напомним, по результатам предыдущего конкурса на должность судьи ЕСПЧ были рекомендованы Николай Игнатовский, Александр Мережко и Гаяне Нуриджанян. Именно этот список кандидатов был направлен в Министерство иностранных дел и предоставлен Совету Европы. Но Комитет ПАСЕ по отбору судей в ЕСПЧ рекомендовал ассамблее отклонить представленные Украиной кандидатуры на этот пост из-за того, что не все они отвечают необходимым критериям, и попросить Украину подготовить новый список. Теперь украинским властям нужно проводить новый конкурс.

Закон і Бізнес