Закон і Бізнес


Неустойка без границ


.

№44 (1550) 30.10—05.11.2021
3934

Символические, пока, 3% годовых не являются для должника какой-либо ощутимой санкцией. Да еще суд может войти в положение и уменьшить размер неустойки. Да платежную дисциплину не воспитать.


Народные депутаты зарегистрировали проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении гарантий исполнения обязательств» (№6208). Они считают, что действующие отдельные нормы Гражданского и Хозяйственного кодексов предпочитают именно должников в этих правоотношениях. Да и нынешняя редакция ст.625 ГК из ее годовых — устарела.

Поэтому предлагается исключить саму возможность для суда сокращать размер неустойки (штрафных санкций), утвержденных сторонами в договоре. А ставку годовых позволит устанавливать самостоятельно в диапазоне от 5 до 500% годовых. Нетрудно предположить, что именно максимальный предел и постараются записать в договор кредиторы.

По случаю из ГК изымается ст.233, которая позволяла уменьшать размер неустойки в зависимости от суммы понесенного кредитором убытков. Так что не выполнять обязано будет не только стыдно, но и финансово не выгодно.