Закон і Бізнес


Ограничения прав невакцинированных это нарушение Конституции – Омбудсмен


.

26.10.2021 17:46
43767

Вакцинация против COVID-19, согласно действующему законодательству Украины, добровольна для всех групп населения и профессиональных групп. Какие-либо ограничения в правах невакцинированных лиц недопустимы, прямо нарушают нормы Конституции и не соответствуют резолюции ПАСЕ.


Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-центр Офиса омбусдмена.

Омбудсмен считает, что прививка должна быть обеспечена государством для как можно большего количества граждан, особенно тех, что определены Дорожной картой по внедрению вакцины от острой респираторной болезни COVID-19 и подпадают под высокий риск инфицирования COVID-19. Но при этом практическая реализация приказа Минздрава об обязательной вакцинации определенных групп работников в рамках действующего законодательства может привести к нарушению права на добровольность профилактической прививки и права на труд.

«Статья 3 Конституции Украины гласит, что человек, его жизнь и здоровье признаются в Украине высшей социальной ценностью. Международный пакт о гражданских и политических правах также предусматривает, что в ситуациях серьезной угрозы для здоровья населения и чрезвычайных положений, угрожающих жизни нации, возможны ограничения отдельных прав и свобод, если такие ограничения вводятся в законном порядке, безусловно необходимы и обоснованы и соразмерны с целью, с которой они вводятся», - отметила Омбудсмен.

Л. Денисова указала, что вакцинация против COVID-19, согласно действующему законодательству Украины, является добровольной для всех групп населения и профессиональных групп, что подчеркивается и в Дорожной карте.

«Государством должен быть предоставлен выбор каждому – вакцинироваться, проходить регулярное тестирование на отсутствие болезни или работать дистанционно. Любая дискриминация – ограничение в правах лиц, которые не вакцинировались, недопустима и прямо нарушает нормы Конституции Украины, а также не соответствует резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая призвала государства-члены обеспечить, чтобы никто не подвергался дискриминации из-за того , не прошедший вакцинацию в связи с возможным риском для здоровья или нежелания пройти вакцинацию», - подчеркнула Денисова.

Напомним, перечень профессий, производств и организаций, работники которых обязательно должны пройти вакцинацию от COVID-19, утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины от 04.10.2021 №2153 «Об утверждении Перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат профилактической прививкой». Приказ вступает в силу через месяц со дня публикации. Уклоняющихся или отказывающихся от прививки лиц отстранят от работы.

Закон і Бізнес