Закон і Бізнес


Доступ к авторитету


.

№44 (1550) 30.10—05.11.2021
5099

Получить адвокатское свидетельство очень просто. В то же время права самих защитников нарушаются чуть ли не на каждом шагу. Поэтому усложнив первое, можно усилить авторитет профессии как таковой.


Где-то так рассуждали авторы пакета из 3 законопроектов, которым предлагаются изменения в закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (№6205), Уголовный (№6207) и Уголовный процессуальный (№6206) кодексы.

Первый закроет двери в адвокатуру судьям, прокурорам, следователям, нотариусам и вообще всем государственным служащим, которые «в течение последних трех лет непрерывно работали или работают» на такой должности. Также придется в течение года до получения свидетельства соблюдать правила адвокатской этики, права адвокатов, не унижать авторитет адвокатуры.

Очевидно, что большинство адвокатов будут обеими руками за такие нововведения. Однако те, кто попадет под люстрацию, воспримут это как ограничение их прав на труд.

Наверняка все согласятся с идеей запретить отождествлять адвоката с клиентом. В проекте №6207 прямо запишут, что «не является соучастием оказания адвокатом правовой помощи лицу, совершившему преступление, по правовым вопросам его деятельности».

Наконец, третий проект определит подследственность преступлений, совершенных адвокатами, заГосударственным бюро расследования. А подписывать подозрения им будут только Генеральный прокурор или его заместитель.