Закон і Бізнес


«Цветы Украины» хотят отменить запрет на строительство через ОАСК


Фото - Зберегти Квіти України, Facebook

26.10.2021 12:58
2236

«Цветы Украины», являющиеся объектом культурного наследия Киева, хотят отменить запрет на проведение строительных работ.


Соответствующий иск поступил в Окружной административный суд Киева, передает «Закон и Бизнес».

Застройщик просит суд признать противоправным и отменить предписание Министерства культуры и информационной политики Украины, вынесенное в июле 2021 года, о прекращении проведения строительных работ на объекте «Реконструкция целостного имущественного комплекса с надстройкой для размещения офисного центра с подземным паркингом по ул.Сичевых д.49 в Шевченковском районе г.Киева».

В ОАСК решают вопросы открытия производства по административному иску.

«Цветы Украины» – магазин-оранжерея, появившийся в Киеве в середине 80-х по улице Сечевых Стрельцов, 49.

Новый владелец объекта захотел сделать из сооружения офисный центр с подземным паркингом, полностью переработав фасад памятника советского модернизма. Опубликованные рендеры внешнего вида здания после реконструкции свидетельствовали о том, что фасад будет кардинально изменен, а каскадный атриум – уничтожен. Как только строители начали срезать озеленение и демонтировать фасад, активисты собирались на акции протеста, благодаря чему суд наложил арест на здание.

«Цветов Украины» касается также дело о нарушении авторских прав автора оригинального архитектурного проекта здания Николая Левчука, которого не привлекли к созданию проекта реконструкции. 14 июля 2021 года Шевченковский районный суд Киева удовлетворил требование его адвокатов и запретил проводить переработку, реконструкцию, демонтаж, подготовительные строительные работы, любые строительные и ремонтные работы, работы по облагораживанию территории или любые другие работы, которые имеют или могут иметь своим следствием любые изменения фасада или других элементов здания, что будут отличаться от авторского проекта, а также заказывать и заключать договоры на такие работы с любыми подрядчиками до вступления решения в законную силу.

ЧАО «Цветы Украины» подало апелляцию на это решение Шевченковского райсуда города Киева в Киевский апелляционный суд. Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению гражданских дел рассмотрела жалобу 25 октября 2021 года и вынесла решение в пользу Н.Левчука. Постановление Шевченковского районного суда города Киева от 14 июля 2021 года оставили без изменений, апелляционную жалобу поданную представителем заинтересованного лица ЧАО «Цветы Украины» – без удовлетворения.

Закон і Бізнес