Закон і Бізнес


Когда ответственность за наличие COVID-сертификата несет пассажир


.

25.10.2021 13:29
10166

Ответственность за наличие документа о прививке или отрицательного теста на COVID-19 во время межрегиональных поездок автотранспортом (кроме легковых автомобилей) возлагается на пассажиров.


Соответствующие изменения в постановление от 09.12.2020 №1236 «Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2» Кабмин внес на заседании 20 октября, передает «Закон и Бизнес».

Изменения предусматривают, что во время поездок автомобильным транспортом между регионами ответственность за наличие COVID-сертификата несет пассажир. Это касается регулярных и нерегулярных перевозок межобластного и международного сообщения. Норма не распространяется на перевозки легковыми автомобилями, если количество пассажиров там не более пяти (без учета детей до 14 лет). Большее количество пассажиров разрешается только если все они являются членами одной семьи.

При перевозках на железнодорожном и автотранспорте ответственность за наличие соответствующих документов у пассажиров несет перевозчик. В то же время, он обязан проинформировать пассажиров о том, что у них должен быть один из необходимых документов.

Норма о наличии документа о прививке или отрицательного результата тестирования не распространяется на несовершеннолетних.

Отсутствие у пассажира документа о прививке или отрицательного теста предусматривает ответственность по ст.. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях (штраф от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 17 тыс. до 34 тыс. грн).

Напомним, что с 21 октября вступили в силу новые правила межрегиональных перевозок в регионах желтого и красного уровнях епидопасности.

Согласно им, в соответствующих регионах межрегиональные пассажирские рейсы будут разрешены только если у всех водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров будет:

- оформленный на портале «Дія» «желтый» или «зеленый» международный или внутренний COVID-сертификат, удостоверяющий получение одной дозы вакцины или прохождения полного курса вакцинации;

- иностранный COVID-сертификат о прививках вакцинами, признанными ВОЗ;

- документ о получении одной дозы вакцины - форма 063-О, которую можно получить сразу после процедуры у врача, проводившего прививки;

- международное свидетельство о вакцинации (действующее 1 год). Его можно оформить у врача, проводившего прививки в пункте вакцинации учреждения здравоохранения, или у семейного врача;

- отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на COVID-19 (действующие 72 часа)

Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов несет перевозчик.

Эти правила не касаются городских и внутриобластных перевозок.

Закон і Бізнес