Закон і Бізнес


О восстановлении срока


.

№44 (1550) 30.10—05.11.2021
3813

Само по себе указание о том, что есть уважительные причины для восстановления срока на апелляционное обжалование, не является надлежащим мотивированием решения о таком восстановлении.


По делу №274/4134/15 банк просил обратить взыскание на предмет ипотеки в счет удовлетворения требований по кредитному договору в размере 2,07 млн грн. Суд первой инстанции иск удовлетворил, а последующие инстанции оставили это решение без изменений. Тогда его обжаловала жена должника, и апелляционный суд отменил его, сославшись на то, что суд не привлек жену к делу, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Впрочем, Кассационный гражданский суд обратил внимание, что апелляционная жалоба может быть подана в течение 30 дней со дня его провозглашения. Согласно позиции Европейского суда по правам человека «решения вопроса о восстановлении срока на обжалование находится в пределах дискреционных полномочий национальных судов, однако такие полномочия не являются неограниченными». Ведь стороны в разумные интервалы времени должны принимать меры, чтобы узнать о состоянии известного им судебного производства (решение от 3.04.2008 по делу «Ponomaryov v. Ukraine, п.41)».

Итак, безосновательное восстановлении срока на обжалование решения, вступившего в законную силу, в частности в случае указания только о наличии уважительных причин, является нарушением требований ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. И это является самостоятельным основанием для отмены как обжалованного судебного решения апелляционного суда, так и постановления апелляционного суда о восстановлении срока и открытии апелляционного производства.