Закон і Бізнес


Я почти ежемесячно пишу объяснение в ВСП, на меня - десятки жалоб: кандидат в ЕР


.

23.10.2021 12:24
3713

Претендент в ЭС заявил РСУ, что не видит ничего удивительного в том, что на действующего судью пишут дисциплинарные жалобы. Также кандидату пришлось делать прогнозы, сочтет ли ЭС добродетельным то, что вместе с ним работает его дочь.


«Я почти ежемесячно пишу объяснение в ВСП. На меня десятки жалоб. По одной из них нарушено дисциплинарное производство», - ответил на вопрос о наличии дисциплинарных дел кандидат в Этический Совета Виктор Панкулич.

В то же время члены Рады судей Украины отметили, что не будут обращать внимания на дисциплинарные производства кандидатов. Однако предпочитают знать, не повлияет ли это на работу кандидата в ЭС. «Будете ли вы добросовестно относиться к своей работе. Только это объясните», - уточнил глава РСУ Богдан Монич.

«Я не знаю ни одного члена ВСП ни в лицо, ни его биографию, и не хочу знать. Вообще не интересуюсь личностями. Я буду осуществлять свои полномочия в соответствии с законом и задачами», - отмечал кандидат.

Тогда Б.Монич направил В.Панкуличу вопрос о служебном жилье. «У вас уже было жилье в Киеве, когда вы стали судьей Высшего антикоррупционного суда. Какая была необходимость еще подавать заявление, и получать также служебное жилье? Вы иногородний?»

«Давайте будем искренними и откровенными. Кто-то из членов РСУ уже сделал замечание, что не стоит ставить этот вопрос. Я не лезу в те вопросы, которые не относятся к моей компетенции. И вообще не понимаю, надо жилье или не надо. Я этим не занимаюсь. Я судья и осуществляю судопроизводство. А вопрос по жилью должно быть по усмотрению законодателя. Я как судья отвечать на этот вопрос не хочу. Так, было решение собрания, и мне предоставили служебное жилье, однокомнатную квартиру. В порядке, предусмотренном законом. Также у меня есть загородный дом, как и во всех судей. Но всем членам ВАКС предоставили служебное жилье. Вот и я получил, и не вижу в этом ничего противоправного», - оправдывался кандидат.

По которому также выяснилось, что его дочь работает помощником у его коллеги, а дочь его коллеги - у него. «Это нормально, если в одной коллегии работают родственники?», - поинтересовались в РСУ.

Выяснилось, что до того, как взять в штат дочь, судья обращался с данным вопросом в РСУ, мол, там согласовали. К тому же кандидат в члены ЭС отметил, что его дочь - действительно профессионал, и на работе в ЭС как считает судья, это не отразится. Поэтому Рада согласилась, что на самом деле не видит в таких кадровых отношениях конфликта интересов, а вот будет ли это выглядеть добродетельно в глазах ЄС, пока вопрос открытый.

Всего участие в конкурсе принимают 8 кандидатов: Анна Вронская, Татьяна Чумаченко, Лев Кишакевич, Александр Короткевич, Виктор Панкулич, Владимир Северин, Сергей Сотников и Юрий Трясун. Все они уже выступили перед РСУ.

Закон і Бізнес