Закон і Бізнес


О копии е-доказательства


.

№44 (1550) 30.10—05.11.2021
16446

Суд может не принять во внимание бумажную копию электронного доказательства, в случае если его оригинал не подан, а участник дела или суд ставит под сомнение соответствие представленной копии оригиналу.


На это обратил внимание Кассационный суд по делу №910/17662/19.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, апелляционный суд исходил в частности из того, что предоставленные истцом учетные карточки (табуляграммы), распечатанные из переданных ему ПАО «Киевэнерго» носителей, не являются е-доказательствами и их бумажными копиями в понимании ст.96 Хозяйственного процессуального кодекса, поскольку не содержат электронных подписей.

Однако в КГС не согласились с таким выводом. Там отметили, что участники дела имеют право подавать электронные доказательства в бумажных копиях, заверенных в порядке, предусмотренном законом, отметив о наличии у него или другого лица оригинала. В свою очередь, суд может истребовать у такого лица оригинал.

Зато представления электронного доказательства в виде бумажной копии само по себе не делает такое доказательство недопустимым. При этом действующим законодательством не определен порядок удостоверения електронних доказательств, в частности представленных в бумажных копиях, учитывая тот факт, что некоторые из таких доказательств (видео-, звукозаписи) не могут быть отражены в бумажном виде. И, опираясь на системный анализ положений ст.97 ГПК, КГС пришел к выводу, что копии электронных доказательств может удостоверять непосредственно судья, но после исследования их оригинала.