Закон і Бізнес


Почему Председателя ВС нельзя избирать сегодня - мнение судьи


.

22.10.2021 11:21
3534

На время проведения Пленума Верховного Суда должность Председателя должна быть вакантной. Иначе нарушаются правила, определенные в Законе и в Регламенте ВС.


На это обратил внимание судья Верховного Суда Александр Прокопенко во время Пленума ВС, который сегодня проходит в Киеве, сообщает корреспондент издания «Закон и Бизнес».

Часть судей ВС согласились с тем, что чтобы иметь возможность выбрать нового Председателя ВС, Валентина Данишевская должна уйти в отставку.

«Ч.4 ст.40 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» говорит, что созвать пленум для избрания Председателя Суда можно не позднее 1 месяца со дня прекращения полномочий предыдущего председателя ВС. То есть на время пленума Председатель Суда не должен быть действующим как сегодня, должность должна быть вакантной. Поэтому мы с вами сознательно будем нарушать правила, определенные в законе и в регламенте ВС», - отметил А.Прокопенко.

«Верховник» отмечал, что В.Данишевская могла бы уволиться с должности. Но так как она этого не сделала, говорить о том, что должность вакантна, нет оснований. «Не знаю, кто стоит за организацией этого мероприятия, и какие у него цели. Но закон должен быть прежде всего», - сказал А.Прокопенко. Он предложил дождаться отчета Счетной палаты чтобы узнать об успехах предыдущего руководства.

Богдан Львов ответил коллеге, что самая большая проблема суда - это необоснованное судебное решение: «Как этого избежать? Читать и использовать мозг. П.3 ст.4 позволяет проводить выборы при наличии действующего председателя. А термин «не позднее чем за месяц ...» является ни чем иным как предохранителем узурпации власти Председателя Суда или его заместителем или иным судьей, то есть лицом, которое не избирали. Чем дольше будут длиться наши гонки, тем больше грязи выльется на ВС », - подытожил Б.Львов.

Секретарь Пленума Дмитрий Луспенык подчеркивал, что с понедельника-вторника страна может оказаться в красной зоне карантина, и тогда ВС рискует вообще не выполнить этот закон: «Поэтому прошу проявить также государственность в этом вопросов», - призвал он.

«Заявление об отставке я действительно подавала и планирую работать до окончания своих полномочий», - отметила сама В.Данишевская.

Впрочем, предложение О.Прокопенко не избирать сегодня, 22 октября, Председателя ВС поддержали лишь 20 «верховников».

Закон і Бізнес