Закон і Бізнес


«Шантаж» наказанием


.

№44 (1550) 30.10—05.11.2021
2406

Европарламент предъявил ультиматум Европейской комиссии в споре о применении нового регламента ЕС. Речь идет о наказании за нарушения верховенства закону в странах, входящих в Евросоюз.


В письме главы ЕП Давида Сассоли, на которое ссылается агентство AFP, указывается, что парламент подаст иск против комиссии в Суд ЕС, если она не активирует этот механизм до 2 ноября, пишет DW.

Механизм верховенства закона ЕС был одобрен участниками саммита ЕС в декабре 2020 года, вступил в силу, но до сих пор не применялся. Он предусматривает, что Еврокомиссия может сокращать выдачу средств из бюджета ЕС тем странам, в которых существует угроза нецелевого использования денег из-за нарушений принципа верховенства права.

Польша и Венгрия хотя напрямую не упоминаются в письме, могут стать первыми государствами, в отношении которых может быть применен новый регламент. Варшава и Будапешт в свою очередь подали иски против механизма верховенства права в Суд в Люксембурге. Решение ожидается в 2022 году и до этого государства-члены решили не спешить с его использованием. Но ультиматум ЕП, требующий применить механизм уже в нынешнем году, усиливает давление на ЕК.

В последнее время спор о верховенстве национальных законов над законодательством Евросоюза между Варшавой и Брюсселем резко ожесточился. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий даже обвинил ЕС в «шантаже». В ответ, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен пригрозила Польше санкциями.