Закон і Бізнес


Адвокатов уберут из декларирования - комитет ВР одобрил изменения


.

21.10.2021 10:36
3306

Проект, устраняющий правовую неопределенность относительно обязанностей членов органов адвокатского самоуправления относительно заполнения и представления деклараций, рекомендован для принятия в качестве закона.


Соответствующее решение по проекту №3602 о внесении изменений в части 5 статьи 45 Закона Украины «О предотвращении коррупции» принял Комитет ВР по вопросам антикоррупционной политики во время своего последнего заседания, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу ВКДКА.

Интересы института адвокатуры в законодательном органе представлял председатель ВКДКА Сергей Вилков. Он выразил благодарность парламентариям за взвешенное и последовательное решение и отметил невозможность финансового контроля государства за деятельностью самоуправляющегося института, которая не связана с выполнением функций государства или местного самоуправления.

Заместитель председателя комитета Галина Янченко, которая поддерживала проект с самого начала и отстаивала позицию о необходимости его скорейшего принятия, обратила внимание на то, что суды уже начали принимать решения по этому вопросу в пользу адвокатуры. «Так же, как, например, работников КДК нотариата или спортивных организаций, адвокатское самоуправление нельзя заставлять декларировать имущество. Это в принципе противоречит целям декларирования, которое предназначено для предотвращения коррупции среди представителей власти», - считает нардеп.

Напомним, в конце марта 2021 года Национальное агентство по предупреждению коррупции потребовало представления деклараций от членов ВКДКА и дисциплинарных палат региональных КДКА. Об этом говорилось в письме руководителя юридического управления НАПК, содержащее новое толкование ст.3 Закона «О предотвращении коррупции» в части понимания круга «лиц, которые для целей этого закона приравниваются к лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления».

Совет адвокатов Украины в решениях №30 и 31 указывал на то, что расширительное толкование Закона Украины «О предотвращении коррупции» в части отнесения Председателя, членов квалификацийно- дисциплинарной комиссии адвокатуры, Председателя и членов Высшего квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры к субъектам, определенных подпунктом «в» пункта части первой статьи 3 указанного Закона, противоречит принципу правовой определенности, который является составной принципа верховенства права и может расцениваться как вмешательство в работу негосударственных профессиональных самоуправляющихся организаций.

Закон і Бізнес