Закон і Бізнес


Мониторинг этичности


.

№42-43 (1548-1549) 21.10—29.10.2021
3006

К сожалению, судьи нередко могут сталкиваться с различными обвинениями в свой адрес. И зачастую еще долго напоминают о себе так называемые проблемные дела, где пересекаются право и политика.


На рассмотрении Людмилы Синицы с Городищенского районного суда Черкасской области находилось объединенное уголовное производство о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами 2013-2014 гг. Летом этого года дело было направлено в Дарницкий районный суд Киева. Однако Л.Синица до сих пор страдает от проблем, которые появились в ее жизни через рассмотрение этого дела.

Напомним прокурор обвинил судью в нарушении установленных требований по урегулированию конфликта интересов. Тогда Национальное агентство по предупреждению коррупции начало мониторинг за выполнением актов законодательства. Об этом обстоятельстве еще полгода назад Л.Синица отмечала в обращении в Высший совет правосудия (№1543/0/6-21).

Хотя проверка этого сообщения продолжается, в НАПК продолжают следить за судьей. В новом обращении (№3699/0/ 6-21) к ВСП Л.Синица ссылается на то, что к полномочиям антикоррупционного органа не относится мониторинг и контроль за выполнением актов законодательства по вопросам этики. Поэтому такие действия она расценивает как психологическое давление.

Однако если проверка сообщения, которое было зарегистрировано полгода назад, до сих пор продолжается, то вряд ли стоит надеяться на быструю реакцию ВСП.