Закон і Бізнес


Бессчетные жалобы


Фрагмент из упоминаемого видео, YouTube

№42-43 (1548-1549) 21.10—29.10.2021
4070

В сети Интернет можно не только найти что угодно, но и открыто высказать свое мнение по любому вопросу. Однако не стоит забывать об ответственности за свои слова.


В производстве Марины Антонюк из Шевченковского районного суда Киева находилось дело по жалобе на бездействие уполномоченных лиц Государственной фискальной службы. Суть жалобы заключалась в невнесении сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР. По результатам рассмотрения дела было принято отказать в удовлетворении заявления.

Впоследствии судья узнала, что на канале в «Ютубе» размещен видеоматериал, связанный с упомянутым делом. Само название ролика («Неуч и самодур Антонюк М.С. ослабляет мощь государства») уже указывало на вмешательство в деятельность законника.

Судья узнала голос за кадром, принадлежащий автору жалобы. При этом в адрес М.Антонюк озвучивались угрозы, призывы к совершению насилия по отношению к ней. Автор называл имя и фамилия судьи, место работы, а также демонстрировал соответствующие фотографии.

В обращении в Высший совет правосудия (№3707/0/6-21) М.Антонюк заметила, что такие действия могут побудить к принятию нужных заявителю решений по другим делам. Ведь он постоянно на что-то жалуется.

На это сообщение ВСП отреагировал довольно быстро, призвав Службу судебной охраны безотлагательно принять меры по личной безопасности судьи. Также все обстоятельства, о которых рассказала М.Антонюк, проверят представители Офиса Генерального прокурора.