Закон і Бізнес


Вдогонку демографии


№42-43 (1548-1549) 21.10—29.10.2021
2699

Разобравшись с высшим и средним образованием, Правительство взялось реформировать дошкольников. Впрочем, благодаря новой инициативе детских садов больше не станет и очереди к ним вряд ли исчезнут.


Проект закона «О дошкольном образовании» (№6172) провозглашен как таковой, что повысит качество и расширит доступ в детские сады. Впрочем, учитывая, что реализация этой инициативы не предусматривает выделение средств на новые заведения, чиновники решили всего достичь только правовыми нормами.

Похоже, ключевыми положениями, которые продвигают чиновники станут сертификация педагогических работников и смена руководства. Ведь другие части сводятся к праву выбора родителей, отдавать ребенка в ближайшее детсада, или - к лучшему воспитателя.

Потому что, например, закон обяжет местные власти предусматривать демографическую ситуацию и создавать такое количество групп, чтобы в детский сад могли попасть все дети, зарегистрированные на соответствующей территории. И, наверное, отдать свои кабинеты, чтобы этих детей там развлекать и воспитывать, если имеется здание не вместит всех желающих.

Также в проекте оговорено, что с детства все дети должны говорить в детском учреждении исключительно на государственном языке. Исключение предусмотрено только для детей коренных народов или национальных меньшинств, для которых создадут специальные группы, а также для частных заведений, которые не получают «публичные средства».