Закон і Бізнес


Монич обвинил в срыве работы КК иностранных членов


.

18.10.2021 17:34
2511

Члены Конкурсной комиссии по отбору членов ВККС, избранные международными партнерами, обязаны публично и открыто высказать свою позицию по поводу своей дальнейшей работы и определить конкретную дату своего первого заседания.


Об этом заявил глава РСУ Богдан Монич, комментируя срыв первого заседания КК в связи с отсутствием кворума, передает «Закон и Бизнес».

Первое заседание должно было состояться после 5 октября. Именно об этом говорили представители посольств стран G7 на рабочих встречах по состоянию имплементации судебной реформы, которые раньше проходили в Офисе Президента.

В дальнейшем сроки этого заседания были перенесены на более поздний срок.

«Насколько мне известно, секретариат ВСП согласовал для всех приемлемую дату проведения этого заседания и оно должно было состояться 12 октября 2021 года. Представители Конкурсной комиссии, делегированные в ее состав международными и иностранными организациями, которые в соответствии с международными или межгосударственными соглашениями в течение последних пяти лет оказывают Украине международную техническую помощь в сфере судебной реформы и/или предотвращения и противодействия коррупции, в определенное время не из появились. Вместо членов Конкурсной комиссии в Высший совет правосудия прибыли представители Офиса Совета Европы в Украине, Посольства Великобритании в Украине, Посольства Великобритании в Украине, Посольства Королевства Нидерландов в Украине, Посольства Канады в Украине, Представительства ЕС в Украине, Программы развития ООН в Украине, Региональной миссии USAID в Украине, Молдове и Беларуси, Проекта ЕС "ПРАВО-JUSTICE", - отметил Б.Монич.

По его словам, эти обстоятельства вызывают обоснованные сомнения в том, что все члены Конкурсной комиссии в полной мере понимают всю сложность и остроту тех проблем, с которыми сталкивается судебная ветвь власти в Украине. Они также вызывают сомнения, что новоизбранные члены Конкурсной комиссии будут независимыми и беспристрастными.

«Единственное, что понятно в этой ситуации – это то, что члены Конкурсной комиссии от судебной ветви власти готовы работать и решать те не урегулированные организационные и другие вопросы, которые от Совета судей уже никак не зависят», – подчеркнул глава РСУ.

В этой связи председатель РСУ требует от членов Конкурсной комиссии, избранных по квоте международных партнеров, немедленно предоставить свои контактные данные как в Высший совет правосудия, так и в Раду судей Украины для налаживания коммуникации между новоизбранными членами Конкурсной комиссии, ведь по своему статусу она является вспомогательным органом Высшего совета правосудия, а организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Конкурсной комиссии осуществляет Секретариат Высшего совета правосудия.

Закон і Бізнес