Закон і Бізнес


Условия приема в вузы в 2022 году утвердило МОН


18.10.2021 16:07
11114

В Министерстве образования и науки определили Условия приема на обучение для получения высшего образования в 2022 году.


Текст приказа от 13.10.2021 № 1098 об их утверждении обнародован на сайте регулятора, передает «Закон и Бизнес».

Условия являются обязательными для вузов, а также учреждений профессионального передвысшего образования и научных учреждений, независимо от формы собственности и сферы управления, кроме высших военных заведений и учреждений со специфическими условиями обучения.

Согласно документу, в 2022 году для поступления принимаются сертификаты внешнего оценивания 2019-2022 годов.

Заявления от абитуриентов принимаются преимущественно в электронной форме. Регистрация электронных кабинетов для поступления на первый курс начнется 1 июля.

Нынешние условия приема содержат информацию о перечне конкурсных предметов, творческих зачетов и творческих конкурсов для поступления на обучение для получения образовательной степени младшего бакалавра, бакалавра, (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений), зачисления при поступлении сертификатов по иностранным языкам, другие особенности вступления, в частности, на магистерский уровень образования и т.д.

Для поступления на специальности гуманитарного и социального профиля определены обязательным прохождение ВНО по украинскому языку и литературе, а на другие специальности - теста по украинскому языку.

Для большинства специальностей расширяется перечень предметов ВНО, которые могут использоваться как третий конкурсный предмет (на выбор абитуриента).

При поступлении на бюджетную форму будет необходимо представить результаты ВНО по украинскому языку или украинскому языку и литературе (в зависимости от профиля специальности), результаты ВНО по математике или истории Украины, а также сдать профессиональный экзамен в заведении высшего образования.

ВНО по иностранному языку будут сдавать выпускники бакалавриата всех специальностей, которые планируют поступать в магистратуру.

Для конкурсного отбора абитуриентов, которые будут поступать в вузы на основе полного общего среднего образования для получения степени бакалавра (или магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений) будут зачисляться баллы сертификатов ВНО (результаты вступительных экзаменов, творческих конкурсов) по трем конкурсным предметам, младшего бакалавра - по двум конкурсным предметам.

Прием документов от поступающих будет проходить 14-16 июля для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов, творческих конкурсов, и 22 июля - для лиц, поступающих по результатам ВНО, а также вступительных экзаменов и творческих конкурсов.

Вступительные экзамены, творческие конкурсы будут проводиться 1-13 июля. С 14 по 22 июля могут проводиться дополнительные сессии экзаменов или творческих конкурсов для абитуриентов, которые будут поступать на контрактную форму обучения.

Собеседования будут проведены с 17 по 19 июля.

Формирования рейтинговых списков абитуриентов, которые будут поступать на основании результатов ВНО, творческих конкурсов и вступительных экзаменов, предоставление рекомендаций к зачислению и обнародование списка рекомендованных получать высшее образование за средства государственного или местного бюджета состоится не позднее 27 июля.

Закон і Бізнес