Закон і Бізнес


Адвокаты не являются субъектами декларирования - суд


.

18.10.2021 09:09
3957

Адвокаты, входящие в состав органов адвокатского самоуправления, не имеют статуса лиц, отвечающих определению субъекта декларирования в соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона «О предотвращении коррупции».


К такому выводу пришел Днепропетровский окружной административный суд по делу № 160/12823/21, передает «Закон и Бизнес».

Национальное агентство по предупреждению коррупции на основании ч.1 ст.13 Закона Украины «О предотвращении коррупции» направило председателю совета адвокатов Днепропетровской области требование, согласно которому требовало предоставить информацию, в которой указать фамилии имена и отчества адвокатов, которые были в течение 2020 года и в период с 01.01.2021 года по 31.03.2021 года членами дисциплинарной палаты квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры региона.

Председатель РАР обратилась в суд, считая, что действия НАПК свидетельствуют о попытке противоправно вмешиваться в работу органов адвокатского самоуправления в внеправовой образом.

Суд исходил из того, что квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры является органом адвокатского самоуправления и в соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» является независимой от органов государственной власти и местного самоуправления.

Также суд пришел к выводу, что по правовой природе создания, функционирования и деятельности КДКА председатель, заместители председателя и члены КДКА не являются в понимании Закона Украины «О предотвращении коррупции» другими лицами, входящими в состав конкурсных и дисциплинарных комиссий, поскольку Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности »не содержит таких терминов как конкурсная и дисциплинарная комиссия.

Таким образом, поскольку адвокаты, входящие в состав органов адвокатского самоуправления, не имеют статуса лиц, отвечающих определению субъекта декларирования, то, согласно ч. 1 ст. 3 Закона «О предотвращении коррупции», на адвокатов не распространяется действие этого Закона.

Судом установлено, что требование НАПК не содержит обоснования и ссылки на норму Закона «О предотвращении коррупции», по которой адвокатов можно было бы отнести к категории субъектов декларирования.

Поэтому в конце концов суд признал требование НАПК о предоставлении информации относительно адвокатов, которые были членами дисциплинарной палаты КДКА и копий подтверждающих документов противоправным и отменил.

Закон і Бізнес