Закон і Бізнес


Кабмин усилил карантинные ограничения для невакцинированных


.

12.10.2021 13:28
12398

С 21 октября в Украине усиливаются карантинные ограничения для невакцинированных.


Кабмин на внеочередном заседании внес соответствующие изменения в постановление от 9 декабря 2020 года №1236 «Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мер с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», передает «Закон и Бизнес».

Новые правила касаются проезда в межобластном общественном транспорте: как регулярных, так и нерегулярных межобластных перевозок пассажиров на автобусных маршрутах, авиационном и железнодорожном транспорте.

Согласно им, в регионах «желтого», «оранжевого» или «красного» уровня эпидопасности с 21 октября межрегиональные пассажирские рейсы будут разрешены только если у всех водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров будет:

- документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы двухдозной вакцины для регионов «желтого» уровня эпидемической опасности;

- международный, внутренний сертификат или иностранный сертификат в действии, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины, отрицательный результат ПЦР-теста или выздоровления от болезни или

- отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста на COVID-19 (действующий 72 часа).

Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов несет перевозчик.

Отмечается, что эти правила не касаются городских и внутриобластных перевозок.

Вопрос об изменениях в карантинных норм также обсуждали на совещании с участием Президента Владимира Зеленского 11 октября. В частности, рассматривали возможность пребывания в заведениях питания и транспорте только при наличии сертификата о вакцинации. На совещании также заявили о намерении делать выборочные проверки соблюдения карантина в учреждениях общественного питания, кинотеатрах и других местах массового скопления людей.

Закон і Бізнес