Закон і Бізнес


О последствиях недофинансирования судебной власти предупредила ВРП


.

11.10.2021 18:10
3190

Отток квалифицированных и опытных кадров из судебной власти, остановка отправки почтовой корреспонденции и, в конце концов, ограничение права граждан на доступ к правосудию. Как недофинансирования влияет на Фемиду?


В Высший совет правосудия поступают многочисленные обращения судов из всех регионов Украины об их ненадлежащем финансовом обеспечении, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-центр Рады.

Поэтому ВРП предупредила об «эффекте домино», который вызывает отсутствие достаточного финансирования судов.

Наглядным примером является неутешительная динамика финансирования судебной власти за последние годы: 2017 - 79,1%; 2018 - 77,9%; 2019 - 69,5%; 2020 - 64,4%.

Критическое состояние выплаты заработной платы работникам аппаратов в украинских местных и апелляционных судах приводит к массовому увольнению квалифицированных, опытных кадров.

В то же время в судах жалуются на дефицит средств для обеспечения текущей работы - отправка почтовой корреспонденции, оплаты интернет-связи и коммунальных услуг и тому подобное.

В результате граждане лишаются конституционного права на доступ к правосудию и судебную защиту своих прав и свобод.

Таким образом, отсутствие достойного финансирования судебной власти влияет на эффективность правосудия и является прямым вмешательством в ее независимость.

Отмечается, что в связи с этим Высший совет правосудия предлагает внести изменения в законодательство, определив должностной оклад работников аппаратов судов с учетом инстанции суда в процентном соотношении к должностному окладу судьи и с применением регионального коэффициента.

Закон і Бізнес