Закон і Бізнес


Контроль за контролерами


№11 (1101) 16.03—22.03.2013
2638

Начато досудебное расследование в отношении служебных лиц Измаильской ГНИ.


Вмешательство служебных лиц Измаильской объединенной государственной налоговой инспекции в хозяйственную деятельность частного предприятия вынудило его руководство позвонить на горячую линию прокуратуры. Установлено, что в судебном порядке признано незаконным решение налоговой инспекции о начислении денежных обязательств в сумме свыше 1 млн грн., принятое в июне 2011 года по результатам внеплановой проверки этого предприятия.

Впрочем, в декабре 2012-го налоговики повторно провели проверку предприятия по аналогичным вопросам и второй раз направили налоговое уведомление-решение о начислении денежных обязательств и штрафных санкций в таком же размере.

Оценка законности действий служебных лиц государственной налоговой инспекции будет дана во время досудебного расследования, которое в конце февраля 2013 года начато Измаильской межрайонной прокуратурой, о чем внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч.3 ст.364 УК («Злоупотребление властью или служебным положением»).