Закон і Бізнес


G7 обещает дать Украине денег при условии формирования ЭС


.

08.10.2021 10:11
2114

Как только начнется процесс формирования этического совета и отбор кандидатов в состав Высшей квалификационной комиссии судей, ожидается очень существенная финансовая, моральная и политическая поддержка со стороны международного сообщества.


Об этом заявил первый секретарь по политическим вопросам Посольства Великобритании в Украине Джеймс Род-Мур во время встречи в Офисе Президента Украины, посвященной реализации судебной реформы в Украине, передает «Закон и Бизнес».

В рабочей встрече приняли участие: председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, глава Комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте Украины Сергей Ионушас, заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Смирнов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина, председатель Верховного Суда Валентина Данишевская, председатель Совета судей Украины Богдан Монич, представители посольств стран «Большой семерки» и Европейского Союза в Украине.

Сергей Ионушас подчеркнул, что важным вопросом остается отбор кандидатов в состав этике совета.

«Мы непоколебимы в необходимости скорейшей реализации принятого законодательства на основании тех норм, которые есть», - сказал народный депутат.

Богдан Монич отметил, что Рада судей Украины продолжает работу над определением кандидатур в Этический совет. Он надеется, что в конце октября Рада судей проведет собеседования с кандидатами.

Андрей Костин отметил, что диалог по формированию этического совета на этом этапе имеет оптимистичный вид.

«Очень важно, что Рада судей готова выполнять закон и делегировать своих представителей в этический совет. Для нас важно, чтобы этический совет заработал», - подчеркнул он.

Также народный депутат отметил важность начала работы конкурсной комиссии для избрания кандидатов в состав Высшей квалификационной комиссии судей.

«Надо как можно быстрее начать работу этой конкурсной комиссии», - добавил он.

Председатель Верховного Суда Валентина Данишевская подчеркнула важность проведения судебной реформы в Украине.

«Представители судебной ветви власти на этапах подготовки, принятия и внедрения законов (о работе ВРП и ВККС. - Ред.) говорили об определенных недостатках, противоречиях и необходимости некоторых изменений. В то же время мы никогда не ставили внедрения реформы в зависимости от того, будут ли внесены изменения (в законодательство. - Ред.). Об этом свидетельствует то, что Высший совет правосудия запустил эту реформу своевременно, без каких-либо проволочек», - отметила Валентина Данишевская.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина акцентировала внимание на вопросе об обращении пленума Верховного Суда в Конституционный Суд по поводу проверки соответствия Конституции норм закона о порядке избрания и назначения членов Высшего совета правосудия. Со своей стороны председатель Верховного Суда отметила, что это обращение никоим образом не задержит дальнейшие шаги по реализации судебной реформы.

Первый секретарь по политическим вопросам Посольства Великобритании в Украине Джеймс Род-Мур призвал продолжить процесс формирования этического совета и отбор кандидатов в состав Высшей квалификационной комиссии судей.

«Как только процесс отбора и голосования начнется, ожидается очень существенная финансовая, моральная и политическая поддержка со стороны международного сообщества», - отметил Джеймс Род-Мур.

Руководитель сектора по вопросам верховенства права и борьбы с коррупцией Представительства Евросоюза в Украине Манфредас Лимантас подчеркнул, что этический совет должен как можно скорее начать свою работу, чтобы реализация судебной реформы продолжалась.

«Это будет комплексная реформа, которая принесет пользу и украинским гражданам, и международным инвесторам», - отметил Манфредас Лимантас.

Закон і Бізнес