Закон і Бізнес


На чужом огороде


.

№41 (1547) 09.10—20.10.2021
3148

Владельцы земельных участков все больше страдают от убытков, которые наносят захватчики. Мизерный объем уголовной ответственности за преступления, предусматривающие самовольное занятие чужого земельного участка не способен сдержать повторяющиеся действия злоумышленников.


Чтобы способствовать решению проблемы в Верховной Раде зарегистрировали законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины», который предусматривает усиление уголовной ответственности за нарушение земельного законодательства Украины (№6123).

Как всегда в последнее время, с такими проблемами пытаются бороться за счет увеличения санкции. Поэтому, чтобы никто не раскрывал рта на чужой огород или пастбище, изменениями в УК предлагается увеличить штраф за самовольное занятие земельного участка, которым нанесен значительный вред его законному владельцу или собственнику с 3,4 - 5,1 до 15,3 - 34 тыс. грн . То есть почти в пять раз строже.

Авторы документа считают, что принятие закона позволит уменьшить количество потенциальных нарушений земельного законодательства. Впрочем, как известно с давних времен, строгость законов у нас нивелируется отсутствием привлеченных к ответственности нарушителей.