Закон і Бізнес


Об аресте средств


.

№41 (1547) 09.10—20.10.2021
4130

Арест средств на счете плательщика осуществляется на основании решения суда путем обращения контролирующего органа в суд.


На это обратил внимание Кассационный административный суд (дело №822/6095/15).

Налоговый орган просил наложить арест на средства предприятия на счетах в банках в связи с отказом от проведения проверки. Суд первой инстанции посчитал, что это возможно лишь при наличии у плательщика налогового долга и отсутствия имущества или когда его стоимость недостаточна для погашения долга.

Однако КАС отметил, что арест средств плательщика не зависит от наличия решения контролирующего органа о наложении ареста на имущество. Оба вида ареста, по общему правилу, применяются с одинаковых оснований и различаются лишь процедурой применения - или по решению руководителя налогового органа (в отношении имущества, отличного от средств), или по решению суда (арест средств).

Итак, административный арест средств не является производным от административного ареста имущества, отличного от средств, и не может быть применен судом только в случае существования решения контролирующего органа о наложении ареста на имущество налогоплательщика.