Закон і Бізнес


Почему ВСП не рассматривает жалобы объяснил Маловацкий


06.10.2021 17:39
2691

Дисциплинарная функция Высшего совета правосудия полностью парализована вступлением в силу закона о порядке избрания на должности членов ВСП и деятельности дисциплинарных инспекторов.


Об этом заявил заместитель председателя Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий во время пресс-конференции «Недоверие к судам в Украине: организованный кризис или объективная реальность», передает «Закон и Бизнес».

Речь идет о Законе Украины от 14 июля 2021 № 1635- ІХ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия», который вступил в силу 5 августа 2021 года. Документом определено, что полномочия ВСП по осуществлению дисциплинарного производства в отношении судьи реализует служба дисциплинарных инспекторов ВСП, а дисциплинарный инспектор ВСП является участником дисциплинарного дела.

«Сейчас создана такая конструкция, которая предусматривает формирование состава дисциплинарных инспекторов после создания Этического совета, сроков создания которой Законом не определен. Таким образом дисциплинарная функция конституционного органа в результате принятия закона остановлена», - отметил О.Маловацький.

По словам чиновника, каждый день в ВСП продолжают поступать обращения от граждан о нарушениях судей, на которые Совет не имеет возможности реагировать результате введенных новшеств.

«Возникают вопросы: кто создал препятствия для привлечения к ответственности судей, и кто будет отвечать за невыполнение этой важной функции», - резюмирует заместитель председателя ВСП.

С 5 августа по сегодняшний день в Совет поступило 1377 дисциплинарных жалоб, а всего остаются не рассмотренными 2906 жалоб, поступающих в том числе от инициаторов реформы ВСП.

Закон і Бізнес