Закон і Бізнес


Бездорожье за наш счет


.

№41 (1547) 09.10—20.10.2021
2294

Проблема перегрузки дорог в Украине на сегодня приводит к тому, что больше 1,5 млн грузовиков ежедневно безжалостно разрушают и изнашивают дорожные покрытия. За ущерб от колес грузовиков в равной степени платят и владельцы легковых авто, что не «бьют» по дорогам. Как же решить вопрос корреляции платы за пользование дорогами?


Кабмин внес на рассмотрение парламента законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно платы за использование автомобильных дорог общего пользования» (№6087). Он предусматривает установление большей платы за пользование автомобильными дорогами государственного значения транспортными средствами массой 12 т и более, независимо от страны регистрации такого транспорта

Перечень дорог или их отдельных участков, за проезд по которым нужно вносить оплату и сам размер платы будет устанавливаться Кабмином. Перечень «платных дорог» будет ежегодно пересматриваться до 1 июля.

Кроме этого, проект предусматривает введение системы контроля за движением транспортных средств и введение электронной системы платы за пользование дорогами. Впрочем, поскольку нардепы тоже ездят за рулем, есть надежда, что они сами себе не увеличат плату за дорогу. Или, не исключено, придадут себя в перечень льготников.