Закон і Бізнес


Сложности представительства


Ирина Кальницкая на Beps forum 2021. Фото - GOLAW, Facebook.

№41 (1547) 09.10—20.10.2021
2417

Под усиленное внимание налоговых органов могут попадать международные компании, у которых есть некоммерческое представительство в Украине, что при определенных обстоятельствах может быть переквалифицировано в постоянное представительство.


Это также касается представителя или агента нерезидента, который помогает продавать или продвигать продукцию нерезидента в Украине. В некоторых случаях таким представителем может быть дочерняя компания или дистрибьютор. Об этом во время выступления на панельной дискуссии Beps forum 2021 рассказала партнер Golaw Ирина Кальницкая.

Во время выступления И.Кальницькая привела практические примеры и рассказала, для каких именно индустрий и бизнес-структур, с учетом последних изменений в налоговом законодательстве, есть высокий риск возникновения постоянного представительства.

Также спикер прокомментировала вопрос регистрации нерезидентов в налоговых органах Украины. Все нерезиденты, у которых в Украине есть представительства, должны стать на учет в налоговой. В то же время, не все должны регистрироваться плательщиками налога на прибыль. Вопрос о необходимости регистрации плательщиком налога на прибыль зависит от статуса представительства нерезидента, а также фактической деятельности, которую нерезидент осуществляет в Украине.