Закон і Бізнес


ОАСК просят отменить квоты на вакцинированных учителей


.

05.10.2021 12:43
1837

Положение антиковидного постановления Кабинета Министров в части, касающейся посещения учебных заведений соискателями образования, являются дискриминационными по отношению к работникам образования.


Из таких мотивов Дмитрий Ламза обратился в Окружной административный суд Киева с иском к Кабмину, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу суда.

Истец требует отмены отдельных положений постановления Кабинета Министров Украины от 09.12.2020 №1236 «Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мер с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

Согласно обжалуемым положениям, в случае установления «желтого» уровня эпидемической опасности детям будет разрешено посещать дошкольные, специальные заведения, 1-4 классы учреждений общего среднего образования, а также учебные заведения, в которых работает не менее 80% работников, имеющих документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации, отрицательный тест и тому подобное. А в случае установления «красного» уровня - все работники должны иметь один из вышеуказанных документов.

ОАСК решает вопрос открытия производства по делу.

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет на своем Telegram-канале сообщил, что сегодня по крайней мере одной дозой вакцины от COVID-19 привито уже 81% работников школ.

Больше всего учителей получили полный цикл прививки в Луганской (67,9%), Черкасской (64%), Полтавской (62,6%), Сумской (59,7%) областях и в Киеве (62,6%). Меньше вакцинированных учителей пока в Херсонской, Ровенской и Одесской областях.

Закон і Бізнес