Закон і Бізнес


Должность в ГБР за $15 тыс.: будут судить адвокатов


Фото задержания адвокатов. Источник - сайт Госсударственного бюро расследований

04.10.2021 15:01
2824

Следователи ГБР завершили досудебное расследование и передали в суд дело двух адвокатов, которых обвиняют в выманивании у кандидата на должность ГБР 15 тыс. долларов за якобы благоприятствование трудоустройству в Бюро.


Об этом сообщает пресс-центр ГБР, передает «Закон и Бизнес».

Следователи ГБР во время досудебного расследования установили, что харьковские юристы решили обманом завладеть средствами гражданина, который принимал участие в конкурсе на оперативные должности в ТУ ГБР в Полтаве. Адвокаты заверили, что действуют совместно с должностными лицами ГБР и членами конкурсной комиссии. За указанную сумму они обещали мужчине победу в конкурсе и дальнейшее трудоустройство в ГБР. На самом деле адвокаты просто обманывали мужчину и воспользовались его доверчивостью.

14 февраля 2021 года под контролем правоохранителей мужчина передал первую часть взятки - 1 тыс. долларов США. И уже 17 февраля 2021 года, во время передачи остальных средств - 14 тыс. долларов США, обоих адвокатов задержали.

Юристы обвиняются в мошенничестве (ч. 3 ст. 190 УК Украины), за что предусматривается до 8 лет лишения свободы.

Процессуальное руководство осуществляет Харьковская областная прокуратура, оперативное сопровождение - Управление обеспечения личной безопасности ГБР.