Закон і Бізнес


Закон и Бизнес №40/2021. Анонс публикаций


.

01.10.2021 17:17
1942

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты «Закон и Бизнес» №40 (1546), 2 – 8 октября 2021 г.


Влияет ли реформа правоохранительных органов на преодоление проблем в коммуникации между процессуальными оппонентами? Каким должен быть идеальный полицейский? Как найти виновного, а не виноватого? Почему «больной вопрос для Украины» - это не о правоохранительной реформе»? Об этом и другом читайте в материале Игоря Новикова, который общался с первым заместителем министра внутренних дел Евгением Ениным.

Постоянные процессы реформирования правоохранительных органов и практически непрерывные изменения в законодательстве приводят к спросу на новые юридические услуги. Конечно, при таких условиях меняется как судебная, так и юридическая практика. И на такую ​​перестройку также нужны время и соответствующая квалификация юристов. Управляющий партнер Адвокатского объединения CREDENCE Василий ФАРИННИК отметил, что «цена ошибок может быть для декларанта значительно выше, чем услуги квалифицированного юриста». С какими новыми правовыми вопросами сталкиваются адвокаты компании? Узнавайте в интервью журналиста «ЗиБ» Льва Семишоцкого.

Не успели отдохнуть от «голодных» дебатов по обделенной в 2021 году судебной власти, как приходится планировать 2022-й. Министерство финансов продолжает ролевые игры, где оно - это Крот, а судебная власть - Дюймовочка, которая должна есть по ползернышка в день. Как ВАКС делится с барского плеча, КС хочет новый автопарк, а ВРП и корочки не досталось - читайте в материале Виктории Якуши о госбюджете-2022 «Между желаемым и предлагаемым».

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе нашли корень зла. Член Высшего антикоррупционного суда ищет истину, но обещает выключить микрофон. А председатель комитета Верховной Рады мечтает поймать большую рыбу, снимает эпоху неприкосновенности и тесно коммуницирует с главой антикоррупционного органа. Об этом «спиритическом сеансе» на круглом столе читайте в материале Тимофея Михалкова «Стакан с цикутой».

Работа с законодательными нормами является залогом успеха в развитии своего дела. Однако и своевременную квалифицированную юридическую помощь никто не отменял. Как на этом сошлись юристы и трейдеры - узнавайте в материале Виктории Подоляки «Ради успеха в делах» о результатах тематического форума.

С ЕГРСР и Государственного реестра прав на недвижимое имущество исчезает информация, органы власти воспринимают информацию, как свою собственность, а сайт «Укрпочты» остается самым популярным для Фемиды. Юристы считают: чтобы исправить ситуацию, государство должно декларировать единый подход к открытым данных. О «реестре реестров» и другие перспективы использования открытых данных в судопроизводстве читайте в материале Юлии Бойко «Все движемся в направлении ...».

В условиях вынужденных карантина и недостатка финансирования судопроизводство продолжает активную работу по цифровизации. В частности, на днях Государственная судебная администрация представила новое мобильное приложение «еСуд». Как ГСА попиталась через него облегчить доступ к Фемиде узнавайте в материале Виктории Подоляки «Цифровая» перспектива».

Весной 2014 года перед многими государственными служащими, которые работали в Крыму, появился непростой выбор: оставить все и уехать из полуострова или изменить присягу. Впрочем, некоторые из тех, кто остался верен Родине, до сих пор в подвешенном состоянии из-за недосмотра законодателя. Читайте в материале Льва Семишоцкого «Через тернии к должности», нужны ли Украине крымские судьи, если им приходится 7 лет ждать постоянного места работы.

Юристы проиллюстрировали на примерах, какме апелляционные суды считают постановление Кабинета Министров об ограничении действия моратория на налоговые проверки законным, а какие – нет. Также рассказали, кому следует опасаться косвенных методов налогообложения, что фискалы применяют к государственным служащим. В статье Любви Золотой «Мораторий с исключениями» узнавайте, может ли постановление КМ ограничивать действие норм НК, если у апелляционных инстанций разные мнения.

В нашей реальности нарушение права на защиту при задержании лица - повседневная практика правоохранительных органов. Однако их ошибки открывают путь для дальнейших неправомерных действий – например, ненадлежащего обращения с задержанным, противоправного вмешательства в его жизнь, непредоставления права на защиту и др. Поэтому этот вопрос сегодня является достаточно актуальным и требует обсуждения. О типичных ошибках правоохранителей при задержании лица рассказывают АННА ГАРВАРТ и ОЛЕГ РАЧУК, помощник адвоката и управляющий партнер OLEH RACHUK Law Firm соответственно, в материале «Свобода в наручниках».

Как известно, средства на ЕСИТС исчерпаны, и судебные  власти уже заявили, что новых модулей программы ждать не стоит. Вместе с тем Минцифры, что долино было также внедрять искусственный интеллект для судов, объявило, что их потребности обеспечили только на 36,5%. На какие направления цифровизации, которые должны способствовать и судьям, не хватает средств - узнавайте в материале Анастасии Кулиш «Цена «электронной» страны».

Согласовывая законопроект о страховщиках, парламентарии пришли к выводу, что на коррупциогенные факторы в выводах антикоррупционного комитета не следует обращать внимания, а Национальный банк стоит наделить дискреционными полномочиями, поскольку он заботится о клиентах. Как финансовый комитет ВР определил это общим политическим подходом, читайте в материале «Здесь играем, там не играем - рыбу заворачиваем» Ирины Карвай.

Закон і Бізнес