Закон і Бізнес


В ОАСК закончились деньги для зарплат работникам


.

30.09.2021 17:31
2646

Из-за тотального недофинансирования с начала года, по состоянию на 30 сентября фонд оплаты труда в Окружном административном суде Киева исчерпан полностью.


Об этом заявила пресс-служба ОАСК, передает «Закон и Бизнес».

При этом количество обращений граждан в суд для защиты своих прав растет с каждым месяцем. За последние четыре года этот показатель увеличился на 55%, пока заработная плата работников аппарата с начала года из-за нехватки средств только уменьшалась. Например, работник канцелярии, на которого возложена обязанность регистрации входящей корреспонденции - исков, ходатайств и других процессуальных документов - в этом месяце получил около 7 тыс. грн, что значительно ниже уровня средней зарплаты по Украине. Из-за этого за последние три месяца уволились 13 работников аппарата суда.

Окружной административный суд города Киева сообщал об этой ситуации Государственной судебной администрации Украины, как распорядителю средств, но вопрос до сих пор остается нерешенным.

«Важно понимать, что в таких условиях под угрозу попадает не просто возможность суда осуществлять свои функции, но и право каждого гражданина на обращение в суд за защитой», - отмечают в ОАСК.

Закон і Бізнес