Закон і Бізнес


Разрубить узел


.

№40 (1546) 02.10—08.10.2021
3044

Не нужно никаких глобальных реформ. Достаточно изменить одну норму в 4 кодексах и будет решена проблема невыполнения судебных решений. Об этом заявил и.о. председателя Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий.


Во время заседания руководящего комитета проекта ЕС «Право-Justice» он обратил внимание на острую проблему неудовлетворительного выполнения решений судов. «Уровень исполнения судебных решений чрезвычайно низок. Основная проблема заключается в обжаловании исполнительных документов», - сказал О.Маловацкий.

По его мнению, исполнительным документом может быть именно решение суда. «Зачем нам приказы и исполнительные листы? Давайте обсуждать возможность отмены исполнительных документов. И тогда вопрос о выполнении решения суда вообще не возникать», - предложил и.о. председателя ВСП. То есть после того как решение вступает в законную силу - в ЕГРСР появляется соответствующая отметка и сразу блокируются счета лица, у которого возникают долговые обязательства по этим решением.

Он также констатировал, что сейчас выполнения судебных решений относится к компетенции Государственной уголовно-исполнительной службы, находящейся в системе исполнительной власти. Однако ответственность за их невыполнение до сих пор возложена на судебную власть. Поэтому, по его мнению, целесообразно предоставить отечественной Фемиде действенные механизмы контроля за исполнением судебных решений.