Закон і Бізнес


«Холостой» список

Киеву придется предложить других кандидатов в ЕСПЧ, поскольку к предложенным есть претензии


.

№40 (1546) 02.10—08.10.2021
2653

Украина рискует остаться без своего представителя в Европейском суде по правам человека. Ведь Парламентская ассамблея Совета Европы отклонила представленные Киевом кандидатуры на должность судьи ЕСПЧ.


Информацию о таком решении распространила «ЕП». Ранее Комитет ПАСЕ по отбору судей в ЕСПЧ рекомендовал ассамблее отклонить представленные Украины кандидатуры на эту должность из-за того, что не все они соответствуют необходимым критериям, и попросить Украины подготовить новый список. Теперь украинской власти нужно проводить новый конкурс.

Ранее, в мае, конкурсная комиссия провела собеседования с кандидатами, которые были допущены к участию в конкурсе и приняли участие в тестировании по определению уровня владения официальными языками Совета Европы.

По результатам на должность судьи ЕСПЧ были рекомендованы Николай Гнатовский, Александр Мережко и Гаяне Нуриджанян. Именно этот список кандидатов был отправлен в Министерство иностранных дел и представлен в Совете Европы.

Сообщается, что среди избранных кандидатов в перечне тех, кто должен пройти по своему резюме, присутствуют М.Гнатовський и Г.Нуриджанян. О.Мережко в него не вошел.

Напомним, что каждая страна, которая ратифицировала Конвенцию о защите прав человека, имеет право быть представленной в составе Суда. Сейчас эту должность занимает Анна Юдковская, которая была утверждена ПАСЕ в июле 2010 года. За это время она была вице-президентом одной из секций Суда, а затем и ее председателем.