Закон і Бізнес


Материнская нелюбовь


.

№40 (1546) 02.10—08.10.2021
2747

Случаи нахождения младенцев на помойке или в подвале, к сожалению, уже перестали восприниматься как нечто неординарное. И беспокойство нардепов вызывает тот факт, что эти дети часто становятся жертвами эгоизма собственных матерей. Как сохранить новую жизнь?


Законодатель намерен положить конец проблеме детоубийства и остановить рост шокирующей статистики совершения подобных преступлений. Поэтому на рассмотрение Верховной Рады был внесен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно профилактики и противодействия инфантицида» (№6053).

Усиление мер охраны материнства (конфиденциальные роды), квалифицированное медицинское обслуживание, социальная защиту матери и ее ребенка, по мнению разработчиков документа, могут помешать детоубийству.

Согласно положениям проекта, если мать ребенка воспользовалась услугой конфиденциальных родов, она будет считаться неизвестной, а госрегистрация рождения ребенка производится по решению органа опеки и попечительства, которым определяется фамилия, имя, отчество ребенка и сведения о родителях.

В то же время, усиливаются гарантии для тех, кто решит оставить ребенка. В частности, роженица будет получать «Пакет малыша» исключительно в натуральной форме в роддоме. Возможно, это действительно подтолкнет матерей отказаться от преступления и подарить радость тем, кто хочет, но не может иметь своего ребенка.