Закон і Бізнес


Информационная атака


.

№40 (1546) 02.10—08.10.2021
3525

Некоторые электронные СМИ работают больше на скорость, чем на качество. Бывает, что и представителям закона приходится отвечать за непроверенную информацию о их деятельности в интернет-публикациях


С этой проблемой столкнулся следственный судья Ленинского районного суда г. Николаева Дмитрий Губницький. О вмешательстве в свою деятельность он сообщил в обращении к ВСП (№3685/0/6-21).

Законник отметил, что Николаевская интернет-газета открыто обвинила его в «блокировании» расследования дела о мошенничестве из-за причастности к ней коллег следственного судьи. СМИ ссылается на комментарий представителя потерпевшего в указанном уголовном производстве. По словам адвоката можно сделать вывод о существовании круговой поруки между Д.Губницьким и другими судьями.

«Ошибся» автор публикации и относительно прошлого места работы судьи. Правда впоследствии эту информацию с сайта удалили, однако на нее продолжили ссылаться другие СМИ. Также без каких-либо объяснений вспомнили в интернет-газете и о смягчении меры пресечения Д.Губницьким в совершенно другом уголовном производстве.

Из-за содержания публикации судья подвергся изрядному общественному порицанию. В комментариях его называли продажным, некомпетентным и даже открыто желали смерти.

Пресс-служба суда дала официальный комментарий по публикации и направила ссылки на него представителям интернет-газеты. Однако СМИ решили все проигнорировать.

И даже если бы в интернет-газете официально извинились за подачу непроверенной информации, то вряд ли это бы вызвало такой интерес общества как к публикации с намеком о продажности судьи.