Закон і Бізнес


Анонс правовых событий недели 27 сентября – 1 октября 2021 года


.

27.09.2021 09:01
2113

На этой неделе в Киеве состоится судебный форум при поддержке проекта Совета Европы по внедрению судебной реформы в Украине, а Ассоциация юристов Украины, Ассоциация адвокатов Украины, Высшая школа адвокатуры и Национальная школа судей проведут профессиональные образовательные мероприятия.


27 сентября

Пройдет круглый стол «Возможности использования открытых данных в судопроизводстве». Его организуют Ассоциация юристов Украины совместно с YouControl. Будут обсуждаться предложения по повышению эффективности работы аппарата суда, автоматизации процесса по сбору, анализа и проверки информации, необходимой для осуществления судопроизводства.

Круглый стол «Партнерский договор как альтернатива регистрации брака». Мероприятие проводят комитеты по семейному праву и по гражданскому праву и процессу Национальной ассоциации адвокатов Украины совместно с ОО «Центр семейно-правовых исследований» и Центром семейного права Высшей школы адвокатуры.

В Харькове обсудят судебную практику по лишению права пользования жильем. Онлайн-мероприятие организуют комитет Ассоциации юристов Украины по гражданскому, семейному и наследственному праву и отделение АПУ в Харьковской области.

28 сентября

Соберется на заседание Высший совет правосудия. Он рассмотрит вопрос о командировке судей в Киевский районный суд Харькова. Кроме того, еще один судья засобирался в отставку.

В Киеве пройдет круглый стол «Небрежное отношение к военной службе: один кейс - разное толкование». Его собирает комитет Ассоциации юристов Украины по уголовному и уголовно-процессуальному праву. Участники обсудят, почему судебная практика отличается от нормы права.

Вебинар «Земельные вопросы в работе предприятий: опыт Совета бизнес-омбудсмена». Мероприятие организует комитет по аграрному, земельному праву и праву окружающей среды Национальной ассоциации адвокатов Украины. Речь пойдет о проблемах взаимоотношений между собственниками земли и органами местного самоуправления, рейдерства и вопросов, связанных с арендой земли.

29 сентября

В Высшей школе адвокатуры предложат обзор судебной практики Кассационного уголовного суда. Спикер Александр Дроздов проанализирует недопустимость доказательств, полученных в результате существенного нарушения прав и свобод человека.

30 сентября

Состоится заседание Высшего совета правосудия. По результатам заседания 2 судей должны получить представление о назначении, а один - поехать в командировку в Хмельницкую область. Также Совет рассмотрит жалобу о нарушении судьей Каменец-Подольского горрайонного суда Хмельницкой области требований относительно несовместимости.

В Киеве пройдет X ежегодный судебный форум «Независимая судебная власть - фундамент государства в условиях турбулентности». Мероприятие организовано Ассоциацией юристов Украины совместно с проектом Совета Европы «Поддержка внедрению судебной реформы в Украине». Участие в форуме примут судьи Конституционного и Верховного судов, народные депутаты, судьи, международные эксперты, а также практикующие юристы.

В Киеве пройдет семинар «Актуальные вопросы административной ответственности за нарушения, связанные с коррупцией». Обучение проводит отдел подготовки судей совместно с отделом подготовки преподавателей (тренеров) Национальной школы судей.

Высшая школа адвокатуры организует вебинар «Новые методы легализации доходов и расходов v. налоговая амнистия капитала». Лектор ВША расскажет об основных положениях амнистии капитала, субъектов и объектов специального декларирования, а также механизм предоставления специальной декларации.

В Днепре судьи будут анализировать правовое регулирование страховых споров. Проблемы правоприменения в судебной практике для них разъяснят преподаватели Национальной школы судей.

1 октября

В Виннице откроется конференция «Уголовные проступки: особенности судебного рассмотрения». Ею занимается отделения Ассоциации юристов Украины в Винницкой области. Будут обсуждаться особенности процедуры судебного рассмотрения уголовных проступков.

В Харькове пройдет семинар «Признание сделок недействительными». Об актуальной судебной практике судьям расскажут преподаватели Национальной школы судей.

Закон і Бізнес