Закон і Бізнес


От итогов — к рекомендациям


№24 (1011) 11.06—17.06.2011
2803

Участники совещания в Апелляционном суде Кировоградской области обсудили неотложные вопросы, связанные с работой местных судов, и ознакомились с итогами их деятельности в течение прошлого года. Особенное внимание уделили допущенным ошибкам, а также дали рекомендации на будущее.


Председатель апелляционного суда Владимир Мельник отдельно остановился на актуальных проблемах судебной системы региона. Руководители судов выступили с докладами, в которых речь шла о качестве осуществления правосудия, статистических показателях по сравнению с прошлым годом и остатке дел в 2012 году.

На совещании отмечалось, что предоставление местным судам методической помощи в применении законодательства — одно из приоритетных направлений деятельности апелляционного суда. Соответствующую работу по повышению профессионального уровня, который позволит достичь единого подхода к применению норм права, провели заместители председателя апелляционного суда Николай Пищида и Виктор Онуфриев, секретарь судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Алексей Драный и секретарь судебной палаты по рассмотрению гражданских дел Валентина Бубличенко.

Судьи местных судов согласились с тем, что эффективность правосудия зависит от своевременного, справедливого и беспристрастного рассмотрения судебных дел в соответствии с законом и соблюдения принципов и правил судопроизводства. Поэтому руководство и коллектив местных общих судов и Апелляционного суда Кировоградской области ежедневно прилагают максимум усилий для повышения профессионального уровня, чтобы улучшить эффективность работы по осуществлению правосудия.

По итогам проведенного совещания сделаны соответствующие выводы и даны рекомендации относительно дальнейшей работы.