Закон і Бізнес


Моё личное дело

В Германии работодателям разрешат знать больше о сотрудниках


Сотрудники обсуждают, готовы ли они делиться секретами с руководством.

№39 (1545) 25.09—01.10.2021
2575

С кампанией по вакцинации от коронавируса у работающих людей появляется надежда на более или менее нормальные трудовые будни. В то же время делать или не делать прививку – личное дело каждого.


В Германии решили не учитывать права на защиту персональных данных и в отдельных сферах работодателям разрешили спрашивать у сотрудников об их статусе вакцинации. Нововведение вызвало дискуссию в обществе, поскольку явно затронут вопрос здоровья.

В «докарантинные» времена работодатели были вправе получать, обрабатывать и хранить сведения о здоровье сотрудников, только если это необходимо для осуществления трудовых отношений.

В случае заболевания сотрудник не обязан сообщать своему начальнику о его причинах. В больничном листе на отдельной странице для работодателя эта информация отсутствует.

Лишь при наличии инфекции, которая может быть опасна для других в трудовом коллективе, шеф должен быть оповещен (как в случае с коронавирусом). Если сотрудник не может сам уведомить начальника и коллектив, за него это сделает эпидемическая служба. А вот данные о прививке — спорный вопрос. Подобная информация для немецкого работодателя раньше была под запретом.

Однако на фоне распространения «дельта»-варианта коронавируса в начале сентября правительственная коалиция в ФРГ договорилась расширить список предоставляемых работодателю сведений. Соответствующие изменения уже одобрил бундестаг и вскоре они должны быть внесены в закон об эпидемиологической защите. Новые правила останутся в силе, пока в Германии действует режим эпидемии национального значения, введенный в марте 2020 года.