Закон і Бізнес


Закон и Бизнес №39/2021. Анонс публикаций


.

24.09.2021 16:59
2301

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты «Закон и Бизнес» №39 (1545), 25 сентября – 1 октября 2021 г.


Под лозунгами «Диктатура!» и в сопровождении поправочного спама прошло рассмотрение во втором чтении президентской инициативы, которую продвигают под лозунгом ликвидации олигархической системы в Украине. Журналист «ЗиБ» Лев Семишоцкий в материале «Олигархат — на мушке» рассказывает о том, как и какой ценой в Верховной Раде принимали так называемый закон о деолигархизации.

Разрешить бизнесу добывать и продавать сырье в обход Госгеогеологии, прикрываясь паводками, ввоз в страну «евроблях» в количестве и без налогообложения может помочь лицам с инвалидностью... Какие еще коррупционные инициативы попали в рейтинг этой неделе? Читайте в материале Ирины Карвай «Растаможка, недра и нищие» на страницах «ЗиБ».

Воспринимают ли в суде креативные доказательства адвокатов в налоговых спорах? Какой процент судей имеет фискальное сознание и что с этим делать? Как успешно доводить реальность операции, даже имея проблемных контрагентов? С мыслями юристов по этому поводу, высказанными в «Legal tax day: Большая разговор о налоговых спорах», вы можете ознакомиться в материале Любви Золотой «От реальной операции к победе».

Выездное заседание Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики состоялось в Херсоне. На этот раз рассмотрение законопроектов отложили на потом. А в ВР, РСУ, ВРУ и ГСА считали, сколько останется судов и денег на них. О каких насущных вопросах судебной власти говорили и к каким выводам пришли - читайте в материале Виктории Якуши «Сложная математика».

Если Совет судей и Верховный Суд и в дальнейшем будут блокировать воплощения в жизнь установок наших международных партнеров, то их ожидают всевозможные проблемы. Какие санкции обещают «судейской мафии», если та не отдаст этический надзор иностранцам - узнавайте в материале Ореста Гамского «ЦеПКие санкции».

Кандидаты, которые будут принимать участие в отборе на должность члена этического совета при желании смогут лично объяснить членам Совета судей, какой видят свою миссию рядом с международными экспертами, которые пока имеют право решающего голоса. Возможно, претенденты объяснят «самоуправленцам», почему согласились на роль свадебных генералов. Какое собеседование предложат пройти желающим баллотироваться в ЕР рассказывает Анастасия Кулиш в статье «Бесправная миссия».

Судьи хозяйственной юрисдикции и представители банковской сферы провели совместный форум, в ходе которого пытались выделить проблемы судебной защиты в банковской сфере и перспективы развития такой защиты. Фиктивное банкротство и его рекриминализация, инвестиционный климат и баланс интересов - все это характеризует сегодня экономику страны. Почему банкрот без суда не банкрот и чего боятся иностранные кредиторы в украинских судах? Ответ ищите в материале «В зоне рискованности» Игоря Новикова.

ВР должна законодательно обеспечить реалистичную перспективу освобождения лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, от дальнейшего отбывания наказания. Обоснование этой позиции читайте в материале «Оставить дверь открытой» на страницах «ЗиБ».

В начале сентября министр внутренних дел Дмитрий Монастырский представил ключевые проекты, которые будут реализовывать при нем. Одним из приоритетных направлений определено ускорение внедрения информационной системы Сustody Records. Что это даст и кому она пойдет на пользу? СТАНИСЛАВ СВИРИДЕНКО, адвокат, к.ю.н., дает ответ на этот вопрос в статье «Воля и произвол, или Какие нормы УПК помогут противодействовать заведомо незаконному задержанию».

У правительства есть цель обновить законодательное определение террористической организации, порядок признания ее таковой и уполномочить Службу безопасности вести перечень этих ТО. Однако существует высокая вероятность, что под видом благих намерений в национальный правопорядок будет бессознательно заложена бомба замедленного действия. И в ней могут «взорваться» субъекты предпринимательской деятельности и их руководители. Как правоохранительные органы, вооруженные новым инструментом давления, смогут влиять на законный бизнес рассказывает ЮРИЙ Николаенко, помощник адвоката Адвокатского бюро «Евгения Пелихоса» в материале «В широком круге «террористов».

Быть должностным лицом - двойная ответственность. И это только кажется, что ответственность лица вместе с должностью приходит и уходит. Потому лицам, связанным даже с ликвидированным банком, придется нести бремя имущественной ответственности неопределенное время. В своей статье «Душа без гроша» Тимофей Михалков высказывает предположение, что лицу, связанному с банком, нужно быть бездомным, чтобы не стать пожизненной жертвой ФГВФЛ. Ищите материал на страницах газеты «Закон и Бизнес».

В системе правоотношений «кредиторы - должники» нередко случается, что последние пытаются всячески уклониться от расчетов по обязательствам. Недавно Верховный Суд встал на защиту первых. Впрочем, от новой практики могут пострадать вообще третьи лица. ЮРИЙ Демченко, адвокат, заместитель председателя и руководитель секции по вопросам защиты деловой репутации комитета по гражданскому праву и процессу НААУ в материале «Обратная сторона фраудаторности» объясняет, почему после решения ВС любая сделка по отчуждению имущества может быть подвергнута сомнению и обжалована.

Адвокаты настолько внимательно следят сохранностью единства судебной практики, что любое решение, которое нарушает ее, сразу же вызывает резонанс. О нарушении процессуальных сроков, антикоррупционных инициативах и нормах Уголовно-процессуального кодекса на примере одного дела, что вызвало резонанс в юридическом сообществе, Игорь Новиков общался с главой комитета по вопросам антикоррупционной политики НААУ Александром ГОТНЫМ. «Нам предлагается предохранитель от отмены решений ВАКС вроде очередного «судебного реформирования» ВС» - поделился чиновник с журналистом «ЗиБ».

Закон і Бізнес