Закон і Бізнес


Три в одном


Участники V Харьковского международного юридического форума.Фото - страница Высшего совета правосудия в Facebook

№39 (1545) 25.09—01.10.2021
4904

Создать единый кодекс в трех книгах под названием «Кодексы уголовного законодательства» или «Кодексы законов об уголовной ответственности». Такое предложение выдвинул член Высшего совета правосудия, д.ю.н. Виктор Грищук.


Такое мнение он озвучил во время заседания тематической секции «Проект нового Уголовного кодекса Украины в измерении верховенства права» в рамках V Харьковского международного юридического форума. Он проходил в Национальном юридическом университете Ярослава Мудрого. Как сообщает пресс-служба ВСП, всего в нем приняли участие представители около 30 стран.

В общем, наукой уголовного права и мировой кодификационной практикой доказано, что краеугольным должен стать принцип гармоничного и одновременного проведения очередной кодификации трех отраслей уголовного законодательства: материального, процессуального и исполнительного. Относительно уголовного материального кодекса В.Грищук отметил, что целесообразно сохранить его разделение на две части - «Общее» и «Специальный».

В то же время, член ВСП обратил внимание, что в разд. 4.5 «Преступления против свободы и достоинства человека» отсутствует состав преступлений «Клевета» и «Оскорбление». По его убеждению, отказ от уголовно-правовой защиты достоинства человека в этой части не согласуется с курсом Украины на интеграцию в европейское сообщество. Мол, там уголовные кодексы предусматривают ответственность за посягательство на эти ценности.