Закон і Бізнес


Неправомерный контроль


.

№39 (1545) 25.09—01.10.2021
2816

Публичные комментарии могут расцениваться как неправомерное влияние на представителей судебной власти. В Высшем совете правосудия на это обратили внимание чиновников Славутичского городского совета.


Напомним, судьи Вышгородского районного суда Киевской области Ирина Котлярова, Марина Балычева и Алексей Рудюк обратились к ВСП (№2346/0/6-21) с уведомлением о вмешательстве в их деятельность при рассмотрении уголовного производства. Оно заключалось в размещении на официальном сайте Славутичского городского совета публикации и комментировании должностными лицами принятого судебного решения. Также чиновники решили обратиться к нардепу с просьбой взять под личный контроль ход рассмотрения уголовного производства.

В ВСП отметили, что негативная оценка решений судей нарушает конституционный принцип независимости судебной власти. Поэтому сам факт предоставления публичных комментариев по конкретному делу, рассмотрение которого еще не завершено, наносит ущерб авторитету представителей правосудия. Кроме того, действующим законодательством к полномочиям нардепа не отнесен осуществления контроля за рассмотрением уголовных производств.

ВСП в своих решениях неоднократно подчеркивал, что представителям других ветвей власти следует воздерживаться от любых заявлений, которые могут быть восприняты как давление на деятельность судебных органов. Ведь необоснованные заявления политиков, должностных лиц государственной власти и местного самоуправления влияют на уровень доверия к правосудию.

Остается открытым вопрос как в Славутичском городском совете отреагируют на рекомендации от ВСП. Вполне возможно, что и здесь не обойдется без публичного комментирования.