Закон і Бізнес


ВР определилась с признаками олигархов - принят закон


.

23.09.2021 15:36
2760

Сегодня, 23 сентября, Верховная Рада приняла Закон «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)».


За такое решение проголосовали 279 народных депутатов из 379, зарегистрированных в сессионном зале, передает «Закон и Бизнес».

Законом определены правовые и организационные основы системы предотвращения влияния олигархов и связанных с ними лиц на национальную безопасность, а также содержание и порядок применения соответствующих мер реагирования.

Олигархом теперь считается физическое лицо, которое одновременно отвечает следующим признакам:

- участвует в политической жизни;

- имеет значительное влияние на средства массовой информации;

- является конечным бенефициарным владельцем предприятия, который после дня вступления в силу настоящего Закона является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке в соответствии с Законом Украины "О защите экономической конкуренции" и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение;

- подтвержденная стоимость активов лица (и субъектов хозяйствования, бенефициаром которых оно есть) превышает один миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

Расчет стоимости активов осуществляется совокупно по размерам активов лица и субъектов хозяйствования, где оно выступает бенефициаром. При расчете стоимости таких активов не учитываются активы, принадлежащие лицу в средствах массовой информации.

Решение о признании лица олигархом будет принимать СНБО и включать их в Реестр лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни на своем сайте.

Лицам, включенным в Реестр олигархов, будет запрещено:

- осуществлять взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий в соответствии с Законом Украины "О политических партиях в Украине";

- быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации;

Кроме того, олигархи обязаны подавать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления. А публичные служащие высокого ранга, со своей стороны, обязаны подавать декларации о контактах с олигархами, в которой необходимо излагать содержание таких разговоров. Это требование, в частности, касается народных депутатов, Президента, Генпрокурора, судей КСУ, членов Высшего совета правосудия, глав госадминистраций и омбудсмена.

Закон і Бізнес