Закон і Бізнес


Гарантии справедливости


.

№39 (1545) 25.09—01.10.2021
3578

Судья Высшего антикоррупционного суда удовлетворил жалобу адвоката Евгения Пелихоса в интересах Николая Азарова и отменил решение прокурора САП в отношении жалобы о несоблюдении разумных сроков досудебного следствия.


На данный момент НАБУ до сих пор «расследует» дело в отношении бывшего Премьер-министра. Досудебное следствие длится почти 9 лет в части событий, якобы имевшим место более 10 лет назад. По сути, по словам Е. Пелихоса, бюро в данном деле выступает в роли хранителя материалов ГПУ в отношении Н. Азарова.

Адвокат отмечает, что в данной ситуации у стороны защиты есть правовые механизмы для признания бездеятельности прокуратуры незаконной по тем делам, где годами ничего не делается со стороны обвинения. Хотя по всем процессуальным строкам, в том числе разумным, САП обязана либо передать обвинительный акт в суд, либо прекратить производство.

«Остается надежда, что судебная практика, которую в данном вопросе сейчас формирует ВАКС, и которая так необходима для гарантированной защиты прав человека, будет распространена по всем судам в Украине. Тогда каждый человек будет иметь не только гипотетическое право, но и реальную возможность для своевременного и беспристрастного рассмотрения его дела», — прокомментировал Е. Пелихос.