Закон і Бізнес


Закон и Бизнес №38/2021. Анонс публикаций


.

17.09.2021 16:07
2001

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты «Закон и Бизнес» №38 (1544), 18 – 24 сентября 2021 г.


Заседание Рады судей, на котором определили членов конкурсной комиссии, которые будут формировать многострадальную Высшую квалификационную комиссию судей, но так и не смогли утвердить кандидатов по квоте РСУ в этический совет, проходило с баталиями и вызвало большой резонанс. Лоббисты международного влияния угрожали «самоуправленцам» расплатой и окрестили действия РСУ «предательством судебной реформы». А Президент безотлагательно вызвал на ковер руководителя РСУ в компании с Председателем Верховного Суда. Какие шансы, что РСУ таки выберет своих постпредов в ЭС при условии, если законодательство будет изменено? Рассчитывают на признание закона неконституционным? Какие условия будут требовать для судейского корпуса и будет независимый орган двигаться навстречу гаранту? Об этом сразу после заседания рассказал журналистке «ЗиБ» Юлии Бойко председатель РСУ. «Пока закон не признан неконституционным, должны его выполнять», - заметил Председатель Совета судей Украины, судья Седьмого ААС Богдан Монич.

В Черновцах состоялось очередное заседание Совета адвокатов Украины. Юристы обсудили ряд вопросов, среди которых упрощение системы налогообложения, адвокатская монополия, изменения в Уголовном процессуальном кодексе и расширения адвокатского сообщества наряду с шокирующими данными о злостных неплательщиков ежегодных взносов. О чем еще говорили на заседании РАУ - узнавайте в материале Тимовия Михалкова «Неблагодарные, но наделены».

Неспособность Рады судей с первой попытки определиться с кандидатами в этической совета вызвала слишком бурную реакцию. И не только со стороны главы государства. К тому же совпало и напоминание о себе от органа, который к этому противостоянию вроде бы не имеет никакого отношения. Читайте на страницах «ЗиБ», как РСУ одним голосованием вызвала гнев гаранта и получила обвинения в узурпации власти, в материале Василия Бывшего «Семеро на одного».

Как создать для свидетеля ловушку в перекрестном допросе? Стоит ли адвокатам бояться, что арбитры не изучают материалы дела? Как будет действовать арбитр в условиях низкого качества представительства стороны? Международные эксперты дали советы украинским юристам, а Юлия Бойко подготовила об этом статью «Спор без национальных обременений». К чему привело то, что юрфирмы воспринимают арбитраж как очень выгодную работу? Узнавайте на страницах газеты «Закон и Бизнес».

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рассмотрел довольно разные законопроекты. Один из них должен научить писать проекты законов, а другой - конвертировать слезы в гривне. Читайте материал Виктории Якуши «Конвертация слез в гривне» об изменениях, которые продуцируют народные депутаты.

Люди, которые обращаются в центры по предоставлению БПП и получают юридическую помощь, не всегда видят, насколько качественной она есть. А что вообще характеризует эту помощь? Ответ ищите в материале «Клиент БПД не всегда прав» Петра Леинського.

Исправить несправедливость в специализированных судах, простить олигархам долги за электроэнергию, тестировать на украинцах лекарства, передать дела Окружного административного суда Киева Верховному Суду, трудоустроить мигрантов, непрозрачно продавать имущество должников и создать очередную комиссию по добродетели. Об актуальних инициативах  рассказывает журналистка «ЗиБ» Анастасия Кулиш в статье «Презумпция беспорядка».

Законодателем предусмотрено, что этический совет в течение 6 месяцев со дня образования имеет провести оценку членов Высшего совета правосудия на соответствие критериям профессиональной этики и добродетели. Намерения, на первый взгляд, благие. Но учтено ли то, что на этом пути возможные провалы, в которых может оказаться вся судебная власть? И будет ли достигнута сама цель, с которой создается ЭС, в случае прекращения работы всей судебной системы? НАТАЛЬЯ Богацкая, председатель Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда, председатель Ассоциации судей хозяйственных судов Украины, ищет ответы на эти вопросы в статье «Эффект домино».

Современные реалии заставляют работодателей открывать своим работникам немало секретов ведения собственного бизнеса. Чтобы защитить себя от возможных негативных последствий, работодатели заключают с работниками соглашения о неконкуренции. Адвокаты ЕКАТЕРИНА ЦВЕТКОВА и НАТАЛЬЯ Матвийчук, советник и юрист GOLAW, разбирают понятие и условия таких сделок и выясняют, работают ли они в Украине, в статье «Ограничение ради бизнеса».

В Национальной ассоциации адвокатов Украины провели круглый стол на тему «Обеспечительные меры по делам о контакте с ребенком. Тождество VS эффективная защита прав истца». О действиях суда, необходимости толкования слова «контакт» и как отыскать интересы ребенка в делах об устранении препятствий в общении и другие результаты дискуссии узнавайте в материале Игоря Новикова «Готовность идти на контакт».

В Европе есть разные примеры земельной реформы - как вполне либеральной, так и достаточно «плановой» и контролируемой. Украина еще более 30 лет назад провозгласила о намерении пойти по этому пути, но сделала первый шаг только недавно. Однако пока сложно сказать, каким будет вектор изменений, который несет этот закон. Почему это так и правильным ли путем движется отечественная земельная реформа - объяснит СЕРГЕЙ Головко, адвокат АО Credence, в материале «Сквозь призму опыта».

После жарких споров между сторонниками и противниками продажи земель сельскохозяйственного назначения в конце концов этот рынок заработал. Уже прошло два месяца работы, поэтому ОЛЬГА Драчевских, к.ю.н., основатель и директор ЮК «Инколанс», советник по юридическим вопросам первого вице-президента ТПП Украины, решила проанализировать, что удалось реализовать, а что требует доработки. Читайте об этом в материале «Земля набирает скорость».

Если раньше успех в юридическом бизнесе воспринимался как способность дойти до вершины, то после пандемии - как умение на ней удержаться. Что рассказали адвокаты о том, как расшататься на ветру перемен и не упасть в пропасть трендов, узнавайте в материале Виктории Якуши «Ветер перемен».

Закон і Бізнес