Закон і Бізнес


Повторно проверять судей можно только после революций?


17.09.2021 13:56
4545

Лишь однажды в связи с революционными событиями, сменой власти, изменением, возможно стандартов, можно проверить судей.


Такое мнение во время Пленума Верховного Суда, который сегодня проходил в Киеве, выразила председатель ВС Валентина Данишевская, комментируя положения Закона о реформе ВРП, обязывающий ее членов пройти повторную проверку на добродетель, передает корреспондент «Закон и Бизнес».

«Вы помните, что во время реформы 2016 (некоторые называют ее реформой 2014) была большая дискуссия, в частности, общественная, по поводу того, не нарушает повторное оценивание судей принцип независимости судей, и не является ли это влиянием на суд», - напомнила В.Данишевська. - В то время осознавая то, что революционные события заставляют власть идти на определенные компромиссы было принято решение, а точнее достигнут консенсус о том, что это может быть исключительный, разовый подход. Лишь однажды в связи с революционными событиями, сменой власти, изменением, возможно стандартов, можно проверить судей. Сейчас Высший совет правосудия отмечает, что пока судьям предлагается пройти проверку снова».

Напомним, сегодня Пленум собирался для того, чтобы решить по просьбе Высшего совета правосудия вопрос о представлении в Конституционный Суд относительно неконституционности отдельных положений закона №1635-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия». В конце концов было решено сделать паузу в этом вопросе до 8 октября.

Закон і Бізнес